Мы по городу шагаем: экскурсия о правилах дорожного движения

Мы по городу шагаем: экскурсия о правилах дорожного движения

Экскурсия по ул. Чапаева к перекрёстку четырёх дорог, наблюдение за работой светофора.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются дети. Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении. Именно в детском саду все дети могут и должны получить систематизированную информацию о безопасном поведении на улице и приобрести необходимые навыки такого поведения.

В нашем детском саду работа по обучению дошкольников правилам поведения на дороге проходит в системе: еженедельно во время непосредственной образовательной деятельности по обучению правилам безопасного поведения на дорогах, ежедневно в совместной и самостоятельной деятельности детей, в группе организован уголок с разнообразным дидактическим материалом и атрибутами для сюжетно-ролевых игр. Кроме этого, мы обязательно проводим интересные тематические развлечения, беседы, обсуждения проблемных ситуаций, чтение художественной литературы. Особенно мы с детьми любим ходить на экскурсии, во время которых дошкольники закрепляют полученные знания на практике.