Единый день безопасности в детском саду

Единый день безопасности в детском саду

В рамках «Единого дня безопасности» для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях, педагоги провели серию игровых и тематических занятий по безопасному поведению детей. Тематический день во всех возрастных группах начался с повторения требований пожарной безопасности, рассматривания иллюстраций. Воспитатели рассказали, к чему может привести шалость с огнем, напомнили о правилах пожарной безопасности, закрепили правила в дидактических играх.

С воспитанниками проводились беседы по вопросам безопасной жизнедеятельности по темам: «Чем грозит открытое окно», «По дороге в детский сад». Детям предлагались для рассматривания плакаты «Если возник пожар», «Как перейти дорогу», «Правила безопасности для дошкольников» и др. Воспитанники с помощью педагогов организовывали сюжетно-ролевые игры: «Больница», «МЧС».

В старших группах проведена беседа «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях», викторина «Знаем правила безопасности».   Воспитанникам в доступной форме рассказали о том, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, оползней и др.

Также для детей старшего дошкольного возраста был организовано транслирование видеороликов, мультипликационных фильмов, созданных МЧС Беларуси  из серии «Волшебная книга МЧС», «Смешарики: азбука безопасности».

С педагогами проведено обучение правилам поведения, порядку действий и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций, оказания первой медицинской помощи.

Также с воспитанниками и сотрудниками учреждения дошкольного образования на практике отработаны действия при эвакуации из здания учреждения образования на случай пожара.

На информационных стендах, на сайте учреждения была размещена актуальная наглядно-изобразительная продукция по основам безопасной жизнедеятельности: справочные, обучающие, наглядные материалы по пропаганде безопасного поведения воспитанников в виде буклетов, памяток, а также советов для родителей.

Подобные мероприятия помогают закрепить у всех участников образовательного процесса знания в области общей безопасности.