07.10.2024
7 октября - Единый день здоровья

7 октября в Беларуси проходит Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. Целью мероприятия является привлечение внимания общества к проблемам неизлечимо больных людей, находящихся на пороге жизни и смерти.

7 октября - Единый день здоровья

Паллиативная помощь  — это подход, целью которого является улучшение качества жизни пациентов и их семей, оказавшихся перед лицом опасных заболеваний. Паллиативная медицинская помощь, оказываемая как взрослым, так и детям, в соответствии с законом "представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания". Хоспис является одной из форм паллиативной помощи, это специализированное медицинское учреждение для ухода за неизлечимо больными людьми в конце жизни. Там им оказывают паллиативную медицинскую помощь и адекватный уход, максимально приближенный к "домашнему".

В рамках Единого дня здоровья в учреждении дошкольного образования прошел информационный час здоровья для сотрудников «Цели и принципы хосписной и паллиативной помощи». На стенде   в родительских уголках групп, на сайте учреждения размещены памятки и информационные буклеты «Что такое паллиативная помощь?», «Право на бесплатную паллиативную помощь», «7 октября - Всемирный день паллиативной и хосписной помощи».