Маршрут выходного дня «Дорогами прошедшей войны»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

« Ясли - сад № 15 г. Борисова»

Маршрут выходного дня

«Дорогами прошедшей войны»

Смотреть проект

В рамках реализации областного

социально-педагогического проекта

"Веселая прогулка ВМЕСТЕ"

Исполнитель:

творческая группа

педагогов учреждения

2020

Цель: поддержание позитивных детско-родительских взаимоотношений; развитие у ребенка желания знать историю своей страны, воспитание чувства патриотизма.

Задачи:

1. Формировать представления родителей о том, как можно провести выходной день со своими детьми.

2. Развивать детскую любознательность.

3. Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свою Родину.

Рекомендуемый возраст ребенка: 5-7 лет.

Проект включает в себя три этапа: предварительный, основной, заключительный.

Предвадительный этап

С ребёнком рассмотреть  старые фотографии из семейных альбомов бабушек и дедушек, военные награды; провести беседу о событиях военных лет;    посмотреть кинофильмы о войне.

(Приложение 1)

Основной этап

(Экскурсия в сквер)

Описание маршрута

Маршрут начинается с остановочного пункта «Краснознаменная». Двигаемся в направлении сквера, следуя маршруту карты – схемы (Приложение 2), делаем остановки возле объектов, указанных на карте.

1. История улицы Чапаева

Двигаясь  по направлению к скверу, можно задать ребёнку следующие вопросы:

1. В каком городе мы живем?

2. Как называется улица, по которой мы идём?

Расскажите об улице Чапаева.

Мы находимся на одной из центральных улиц нашего города - улице Чапаева. Раньше она называлась Хитриковской по фамилии первого застройщика Гирши Хитрика. Позднее – улицей Зиновьева. Но потом ее назвали в честь известного героя гражданской войны, Василия Ивановича Чапаева. Чапаев Василий Иванович был участником Первой Мировой и Гражданской войны, командиром большого конного отряда. Вооружен он был не только пистолетом, но и саблей и одержал победу во многих боях. Раньше на улице не было асфальта, электрических лампочек и больших домов. По улице ездили телеги, запряженные лошадями.

Вопросы ребенку:

1. Так как называется эта улица?

2. В честь кого она названа?

2. Стела  «Жертвам фашизма»

Подойдя к стеле «Жертвам фашизма», задайте ребенку вопросы:

1. Знаешь ли ты, что перед нами? (Обратите внимание на рельефные изображения людей на стеле)

2. В честь кого установили памятник?

3. Почему горит «вечный» огонь?

Расскажите об истории создания стелы.

Давно, когда еще не было на свете твоих бабушек и дедушек, в 1941 году на нашу страну напал злой и  сильный враг -  фашисты из Германии. И встал на защиту страны весь народ.  Доблестно сражались наши солдаты с врагом.  А здесь, на месте этого сквера, фашисты устроили лагерь для людей, которых взяли в плен. Лагерь был огорожен высоким забором и колючей проволокой, вокруг стояли пулеметные вышки. Пленные погибали от голода, холода, болезней, издевательств, расстрелов. За три года в лагере погибло более 10 тысяч военнопленных. Они захоронены здесь, в братской могиле.

Через несколько лет после войны на братской могиле установили этот памятник, который называется стела «Жертвам фашизма». А еще позже был зажжен «вечный» огонь в память о мужестве и героизме погибших людей. Один поэт написал такие строки:

Помните, через века, через  года –

Помните  о  тех, кто уже не придет никогда – Помните!

И мы должны помнить!

(Приложение 3)

3. Аллея военной техники

В ходе  просмотра  военной техники  можно задать вопросы ребенку:

1. Какую военную технику ты знаешь?

2. О каких военных профессиях ты слышал?

3. Из чего состоит орудие, танк... (дуло, башня, гусеница…)

(Приложение 4)

4. Аллея Славы

Подвести ребенка к памятной табличке, на которой перечислены имена земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза. Обратить внимание ребенка на аллею  деревьев, высаженных в честь этих героев.

Вопросы ребенку:

1. Какие деревья посажены?

2. Сколько их?

5. Зелёная зона сквера

Рассмотрите  с ребенком разные зеленые насаждения (деревья, цветы, кустарники).

Можно поиграть в дидактические игры.

(Приложение 5)

6. Мы играем

Предлагаем вашему вниманию подвижные игры, которые помогают развивать ловкость, скорость реакции, координацию движения, внимание. Личный пример взрослого повышает интерес детей к двигательной деятельности, благотворно влияет на воспитание потребности в занятиях физической культурой и спортом. Здесь вы можете посмотреть несколько вариантов подвижных игр, которые помогут ребенку не скучать.

(Приложение 6)

7. Привал

В течение ланча можно поговорить с ребенком о том, что у солдат тоже бывали перерывы на отдых, прием пищи. Рассказать ребенку о полевой кухне, которая всегда сопровождала солдатские войска.

8. Возвращение

В ходе обратной дороги обращаем внимание ребенка на дорожные знаки, повторяем правила дорожного движения.

(Приложение 7)

Заключительный этап

По приходу домой  предложить ребенку вспомнить то, что увидел и узнал на экскурсии. Рассмотреть фотографии, сделанные во время экскурсии. Предложить ребенку нарисовать что-то из увиденного. Совместными усилиями сделать стенгазету с рисунками и фотографиями, сделать поделки из бумаги, пластилина и бросового материала. Показать ребенку картинки с изображением военной полевой кухни и столовых предметов (котелок, ложка, фляжка…).  Вместе с ребенком приготовить солдатскую кашу, послушать песни военных лет. Почитать художественную литературу на военную тематику.

(Приложение 8, 9, 10)

Музыкальный материал к пректу:

1. Три танкиста

2. Марш артеллиристов