Маршрут выходного дня «Чудо-парк»

Маршрут выходного дня

"Чудо - парк"

Маршрут "Чудо-парк" - Скачать

Карта-схема маршрута - Скачать

Уважаемые родители!

Отдых в парке – что может быть лучше для ребенка, чем активное времяпрепровождение на свежем воздухе? Предлагаем вашему вниманию веселую прогулку в парк.

Ведь веселая прогулка в парк — это всегда положительные эмоции, радостное общение, возможность оценить свои силы и способности в преодолении новых препятствий. Они оказывают ни с чем несравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате разнообразной двигательной активности, а также комплексного воздействия на организм природных факторов: солнца и воздуха.

Семейные прогулки связаны одной целью, где ребёнок чувствует свою причастность к общему делу, видит, какую пользу он приносит.

Рекомендуемый возраст ребенка: 4-7 лет.

Местоположение: г. Борисов, пр. Революции.

Время работы: круглосуточно.

Маршрут начинается с центральной площади города Борисова (можем обратить внимание ребенка, вид площади, ее значение), поворачиваем направо и  двигаемся 1400 метров до  главного входа в городской парк (по дороге обращаем внимание на дома, цвет, фасад, а так же на деревья).

1. История городского парка (Приложение 1)

Прямо перед нами находится главный вход в городской парк.

Вопросы ребенку:

1. Что такое парк?

2. Почему его называют «городской парк»?

3. Для чего предназначен, парк в городе?

После того как получили ответы рассказываем детям об этом месте, его историю.

2. Веселые игры на площадке (Приложение 2)

Дети очень любят играть на детской площадке. Здесь для них есть, качели, лестницы и турники, а также другие спортивные снаряжения. Игры на детской площадке очень полезны для детей. Помогают стать крепкими, сильными, ловкими.

Предложите ребенку остановиться на детской площадке, что бы он мог отдохнуть и подвигаться.  Предложите ребенку сюжетные подвижные игры, в которых будет задействована детская площадка.

Вопросы ребенку:

1. В какие игры можно играть в парке?

2. Какие правила безопасности следует соблюдать на площадке?

3. Исследуем парк (Приложение 3)

Далее осматриваем небольшой парк, но очень красивый. Наблюдаем за деревьями, цветочками, и даже насекомыми, дышим свежим воздухом.

Предложите детям 4 разных дерева, для наблюдения. Обратите внимание их на кору деревьев на цвет, их листочки.

Наблюдение за цветником: Рассмотрите с ребенком и вспомните названия цветов, осмотреть растения с целью определить их строение (найти стебель, листья, цветки, корни). Побуждайте детей к сравнительным высказываниям, показать, что растения все разные по высоте, форме, окраске листьев, цветов, стеблей, по запаху. Расскажите про них.

Понаблюдайте с ребенком за муравьем. Обратите внимание  на особенности внешнего вида муравьев, их жизненных проявлениях; вызовите у детей интерес к окружающему миру.

4. Мы рисуем на асфальте мелом - лето (Приложение 4)

После подвижных игр предложите ребенку нарисовать лето.

Предложите детям: Мы будем рисовать, но рисовать мы тоже будем не как обычно на бумаге, а рисовать будем мелками на асфальте.

Нарисуй то, что желаешь, что хочешь и можешь нарисовать,  рисунки будут добрые и с светлые.  Раздайте детям разноцветные мелки. Какой рисунок, в конце концов, появится на асфальте, совсем неважно, важен сам процесс рисования, он доставляет детям огромное удовольствие. Тем более при рисовании асфальтными мелками дети и испытывают совсем другие ощущения, чем при работе с карандашом и кисточкой на бумаге.

5. В гостях у Марты и Чичи (Приложение 5)

Расскажите ребенку: «Как много людей на городских улицах и парке! Представь, что к нам подходит незнакомый человек и очень вежливо просит объяснить, как пройти на почту или в магазин. Но наше объяснение его не удовлетворяет, и он просит проводить его. Что же нам дальше делать, как себя вести?» (выслушайте ответ ребенка). Предложите отправиться в гости к сказочным персонажам  и расскажите историю, после чего, побеседуйте с ребенком и задайте ему вопросы.

6. Играем в чудо – парке (Приложение 6)

Отдых в парке – что может быть лучше для ребенка, чем активное времяпрепровождения на свежем воздухе? Предлагаем вашему внимание детские игры, которые помогут малышу ближе познакомиться с живой природой и приятно провести время. Активные игры для детей на свежем воздухе помогают развивать ловкость, скорость реакции, гибкость, координацию движения. Особенную ценность имеют игры, в которые дети играют вместе с родителями. Личный пример взрослого повышает интерес детей к двигательной деятельности, благотворно влияет на воспитание потребности в занятиях физической культурой и спортом. Но самое главное условие прогулок  – подвижные игры. Они не только поднимают настроение, укрепляют здоровье, предупреждают простуду, движение в этом случае просто необходимо! Здесь вы можете посмотреть несколько вариантов подвижных игр, которые помогут ребенку не скучать.

7. Веревочный городок (Приложение 7)

В завершении прогулки вы можете остановиться на любой детской площадке, что бы ребенок мог проявить самостоятельную двигательную активность.

Или же мы предлагаем отправиться в «Веревочный парк», где могут повеселиться не только дети но и родители. В веревочном городке вы найдете множество захватывающих переправ, мостов, лиан и прочих преград, где вам придётся применить ловкость, выносливость и смекалку. Маршруты оборудованы линией непрерывной страховки. Благодаря современным безопасным переключателям маршрутов вы самостоятельно сможет выбирать маршрут, при этом постоянно оставаясь на страховке.

Путеводитель и флаер маршрута вы можете взять в группе или скачать с нашего сайта.