Использования полимерной упаковки

Забота об окружающей среде волнует многих из нас. Кто-то практикует раздельный сбор мусора годами, кто-то только начал сортировать бытовые отходы, а кто-то по-прежнему выкидывает пластик со стеклом в одну урну.

А ведь правильная утилизация могла бы решить массу важных вопросов и улучшить не только экологическую, но и финансовую ситуацию в стране.

Зачем нужна сортировка мусора?

Многие из нас едва ли задумывались о том, что сортировка бытовых отходов приносит огромную пользу.

• Экология. Некоторые категории отходов не разлагаются, отравляют почву, воду, опасны для человека, растений и животных. Продукты разложения убивают живые организмы, заражают землю и вызывают серьёзные заболевания у человека.

• Доход для населения. В каждом городе есть пункты приёма макулатуры, пластика, металлолома и стеклотары. За раздельный сбор таких отходов можно заработать лишнюю копейку.

• Сокращение свалок. Только представьте, какие территории заняты мусорными свалками. Вместо них там могли бы быть сельскохозяйственные поля или даже жилые кварталы, в которых можно купить квартиру. Почва на местах свалок настолько загрязнена, что ей потребуется несколько сотен лет, чтобы восстановиться.

• Ресурсы для переработки. Чтобы создать что-то, всегда нужен ресурс. Зачем рубить лес, если можно изготовить бумагу из макулатуры? Зачем тратить время, деньги и силы на поиски сырья, если можно воспользоваться тем, что есть? Производство из вторсырья сохранит природное богатство страны. К примеру, органические отходы можно использовать для производства удобрений, макулатуру – для изготовления туалетной бумаги, картон – для книжных переплётов и яичных упаковок.

!!! Подробнее можно прочитать здесь !!!

МУЛЬТСЕРИАЛ  «КОМАНДА 99»

Герои мультсериала - полюбившиеся многим еноты, сортирующие бумагу, пластик и стекло. В «Команде 99» - желтый енот Лимон, зеленый енот Киви и девочка-енот Ежевика. Каждый рабочий день Команды 99 - это задание межпланетного масштаба. Смелые еноты отправляются на встречу с опасными монстрами, которые образовались в результате неправильной сортировки и утилизации отходов. Герои экологического детектива спасают жителей разных планет и делятся своими знаниями со зрителями.

Все серии мультфильма «Команда 99» вы найдете в плейлисте: